Вторник, 16.10.2018, 06:12
[ Новые сообщения · Участники · Поиск · ПРАВИЛА ФОРУМА ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mirabale, MarFi  
Форум » Хранительница очага » Кулинария » ПАСХА (( о празднике, рецепты куличей, покраска яиц ... и т.д.))
ПАСХА
Дата: Среда, 28.03.2018, 15:50 | Сообщение # 1

Blood lover
Награды: 245
Главный Модератор
Статус:

Каждый год мы отмечает Светлый праздник – ПАСХУ!
Красим яйца, едим шоколадных зайцев, печём куличи и при этом, некоторые из нас наверняка не знают ни происхождения этого, пожалуй, одного из самых великих праздников, ни интересных фактов из его истории. Мы немного поближе познакомим вас с этим чудесным днём!
А от вас ждём рецептов всего, что связано с Пасхой – КУЛИЧИ, ЯЙЦА, ТВОРОЖНЫЕ ПАСХИ (или как там правильно их называют)…. Делимся друг с другом , друзья!

Дата: Среда, 28.03.2018, 15:58 | Сообщение # 2

Blood lover
Главный Модератор
Статус:

Пасха -праздник Воскресения Иисуса Христа на третий день после его смерти. Это самый старый христианский праздник и самый важный день церковного календаря

Традиция красить яйца

Христиане считают, что пасхальное яйцо символизирует радость и праздник, а также является символом новой жизни и воскресения.
Традиция раскрашивать яйца пришла к нам из Римской Империи. Легенда гласит, что в день рождения римского императора Марка Аврелия одна из несушек в курятнике снесла яйцо, которое, якобы, отличалось от других тем, что скорлупа была отмечена красными точками.

Это событие было истолковано как знак свыше, счастливое предзнаменование свершения чего-то очень важного в ближайшем будущем.
Начиная с 224 года, римляне стали посылать друг другу в качестве поздравления на Пасху яйца, разрисованные во все возможные цвета.

Христиане же заимствовали эту традицию, истолковав её по-своему: красный – это цвет, отождествляемый с кровью Христа, а значит обладающей особой силой. Пасхальное яйцо окрашено кровью Сына Божьего. Именно так интерпретирует христианство раскраску яиц.

Дата: Четверг, 29.03.2018, 14:33 | Сообщение # 3

Blood lover
Главный Модератор
Статус:
При окраске яиц рекомендуется использовать специальные пищевые красители. От красителей, не предназначенных для пищевой промышленности, стоит отказаться. В магазинах можно найти порошковые или жидкие пищевые красители, которые абсолютно безвредны для здоровья.

У католиков символ Пасхи - пасхальный кролик, у православных же эта роль отведена курице, символизирующей материнство и заботу о своих птенцах. Именно она является олицетворением семьи, добра и любви.

Дата: Четверг, 29.03.2018, 14:44 | Сообщение # 4

Blood lover
Главный Модератор
Статус:
На Руси среди детей проводились игры с катанием яиц. Так называемые "покатушки". У кого из участников игры яйцо укатится дальше, тот и выиграл.

Самые знаменитые пасхальные яйца миру подарил Петер Карл Фаберже. Немец по происхождению, этот выдающийся ювелир проживал в царской России. В 1883 году Царь Александр заказал подарочный набор яиц для своей супруги.

Пасхальное яйцо с самыми внушительными размерами находится в Вегревилле, провинция Альберта, Канада. Вес этого яйца около двух тонн, а его длина достигает 8 метров.

В России самое большое пасхальное яйцо было изготовлено изо льда в 2010 году. Его вес составил 880 килограммов, а высота 2,3 метра.

В свою очередь, Анатолий Коненко из Омска смастерил три самых маленьких пасхальных яйца, отличающиеся необычно миниатюрными размерами. Самое "крупное" из них размером всего лишь в 3,5 мм. Яичко настолько мало, что с легкостью помещается в скорлупе кедрового ореха.

Дата: Четверг, 29.03.2018, 14:45 | Сообщение # 5

Blood lover
Главный Модератор
Статус:
В старину люди верили, что в праздник Пасхи русалкам разрешено ходить по земле и они могут проникнуть в жилища. Кроме того, считалось, что в этот день подземные духи слышат, что происходит на земле, и нужно шумно веселиться, чтобы напугать их.

Конечно же, самым главным обычаем в России и странах пост советского пространства является посещение могил родственников на кладбище спустя неделю после Пасхи.
Однако, по традиции Православной Церкви, день Пасхи – это радостный и светлый праздник, связанный с чудесным Воскресением Сына Божьего. На всю следующую неделю прекращается поминание усопших.

Дата: Четверг, 29.03.2018, 14:47 | Сообщение # 6

Blood lover
Главный Модератор
Статус:
Для русского человека яйцо является символом новой жизни. По традиции, в праздничные дни пасхальными яйцами "христосуются", то есть по очереди разбивают разные концы яиц друг о друга.

На Руси пасхальные яйца было принято катать по земле, чтобы почва весь следующий год была плодородной и давала хороший урожай.

Также разрисованные пасхальные яйца хранили дома в течение всего года, чтобы, таким образом, уберечь своё жилище от пожаров, потопов и других катаклизмов природы.
И наконец, КУЛИЧ — это название традиционного пасхального хлеба, и здесь разночтений нет. Пасха — это блюдо из творога с добавлением изюма и орехов. А вот ПАСКОЙ в южно-русских диалектах называют пасхальный кулич, что вызывает путаницу в рецептах и обсуждениях пасхальных блюд.

Дата: Вторник, 03.04.2018, 13:18 | Сообщение # 7

Фантом
Награды: 9
Статус:
Ого, я и половины не знала smile

Меня добру и небесам
Ты возвратить могла бы словом.
Твоей любви святым покровом
Одетый, я предстал бы там.
Как новый ангел в блеске новом

Дата: Вторник, 03.04.2018, 16:52 | Сообщение # 8

Чародей
Награды: 11
Обуздавший жажду
Статус:
У меня мама хранит яйцо пасхальное целый год в холодильнике.... вроде не воняет))) может в этом и есть какой-то сакральный смысл, лично я надеюсь, хотя сама не храню.

Замажь все грязью

Дата: Среда, 04.04.2018, 11:11 | Сообщение # 9

Blood lover
Главный Модератор
Статус:
Цитата krytizna ()
У меня мама хранит яйцо пасхальное целый год в холодильнике.... вроде не воняет))) может в этом и есть какой-то сакральный смысл, лично я надеюсь, хотя сама не храню.
Я я когда материал искала тоже везде находила, что мол хранят. А сама думаю.. так ведь пахнуть же может начать.... Наверное смысл есть для сильно верующих в это... 

MarFi молодец!(чмок)

Дата: Среда, 04.04.2018, 14:09 | Сообщение # 10

Гарпия
Награды: 103
Статус:
Цитата Mirabale ()
, что мол хранят.

ха, впервые слышу. а зачем?я понимаю, раньше, суеверия, зависимость от стихий. А сейчас.. традиции иногда не требуют объяснений, они просто прижились. Интересно это вообще

Дата: Среда, 04.04.2018, 18:09 | Сообщение # 11

Фантом
Статус:
Мини презентик к Пасхе
Материалы: картон с ярким принтом, прозрачный пакет, конфетки, клей
Создание: Вырезаем 2 детальки из картона. Выкладываем в правильном порядке: нижняя деталь (наносим клей по краю), конфетки, пакет, верхняя деталь (наносим клей по краю). Прижимаем. Обрезаем все лишнее. Вкусный мини презент готов!

Меня добру и небесам

Дата: Среда, 04.04.2018, 18:16 | Сообщение # 12

Гарпия
Статус:
lighthouse, оригинально, и с ребенком сделать можно. Спасибо

Дата: Среда, 04.04.2018, 19:11 | Сообщение # 13

Фантом
Статус:
Украшаем пасхальные яйца
Оригинально украсить пасхальные яйца к празднику можно с использованием цветных восковых мелков.
Вам также понадобятся:
проволока,
парафин,
емкости небольшого размера для плавления мелков вместе с парафином.
Рисовать удобно портновскими булавки с круглой головкой, которые надо будет воткнуть в резинку на конце карандаша.

Добавлено (04.04.2018, 18:30)
---------------------------------------------
INTERIA, не за что smile Сама, когда нашла этот мк, сразу наделала все друзьям и знакомым кучу таких презентов smile

Добавлено (04.04.2018, 18:49)
Пасхальные пряники. Выпечка и роспись

Ингредиенты:

мед 250 г
сахар 250 г
яйца куриные 3 шт.
масло сливочное 100 г
сода 1,5 ч.л.
мука 7 ст.
корица по вкусу
имбирь (молотый) по вкусу
гвоздика (молотая) по вкусу
какао 2 ст.л.
яичный белок 1 шт.
сахарная пудра 1 ст.
лимонный сок 2 ст.л.
пищевой краситель по вкусу
Готовим!
На небольшом огне растопить масло, мед и сахар. Добавить специи и остудить
до комнатной температуры. В отдельной миске тщательно взбить яйца и
добавить в остывший пряный сироп.
Постепенно добавить муку с содой и какао, вымесить мягкое, эластичное тесто. Оставить в холодильнике на
несколько часов (а лучше на ночь).
Раскатать тонко тесто, вырезать печенье желаемой формы. Выпекать при температуре 180 градусов 15 минут.

Сделать айсинг (глазурь)
Смешать яичный белок, сахарную пудру и лимонный сок. Пудру добавлять
постепенно, пока глазурь не станет по консистенции как сметана.
Совет. Для прорисовки контура лучше взять глазурь (айсинг) погуще, для
заполнения - пожиже. Разрисовывать лучше после полного засыхания первого
слоя глазури.
Готовый айсинг (погуще) делим на несколько частей, каждую часть красим в нужный нам цвет (я крашу не красителями. Использую
свекольный сок, чай, кофе, чернику, куркуму или карри, шафран).

Наполнить глазурью кондитерский мешочек (я использую кулек из пленки), отрезать уголок и украсить остывшие прянички.

Творческих успехов Вам и приятного аппетита!

Добавлено (04.04.2018, 18:51)
Для тех, кто предпочитает натуральные красители

Добавлено (04.04.2018, 18:55)
Миньоны :)

Добавлено (04.04.2018, 19:11)
Украшаем пасхальные яйца в технике декупаж
Нам понадобится: пищевые краски (2-3 цвета на выбор), салфетка с красивым принтом, тонкие атласные ленты (2 цвета), соленое тесто для розочек (мука+соль+вода.Разделить на 2 части. Одну покрасить пищевым красителем в зеленый цвет - для листочков, вторую часть покрасить в желаемый цвет - для цветочков), вода и кисть, 2 стакана, рис.
Украшение: Чтобы получился рисунок "гранит" берем 2 стакана с рисом. Добавляем в каждый стакан по пищевому красителю и немного воды, перемешиваем (Автор взял зеленый и голубой). Сначала опускаем яйцо в зеленый рис на 10 минут, потом в голубой, также на 10 минут (следим рис покрыл все яйцо). Далее вырезаем из салфетки овал и приклеиваем водой с помощью кисти (можно использовать воду+крахмал). Лепим маленькие цветочки из теста, сразу приклеиваем их к нашему яйцу (тоже водой). Завязываем бантик из атласных лент (автор взял ленты толщиной 0,5 см), приклеиваем бант (автор использовал клей-карандаш). Наше супер яйцо готово! smile

Меня добру и небесам

Дата: Среда, 04.04.2018, 23:35 | Сообщение # 14

Гарпия
Статус:
миньоны обалденные вообще. Малявкам круто. Мы будем тоже вместе с Бусей моим красить. В том году помогал. Это уже старше, еще интересней

Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 14:30 | Сообщение # 15

Фантом
Статус:
INTERIA, мы тоже в прошлом году делали миньонов, развлекались от души smile Целый отряд миньонов получился smile Нашли такие же глазки-наклейки  в Леонардо.
Но можно прямо такие же и дома сделать :)

Добавлено (08.04.2018, 14:30)

Нежный пасхальный кулич
Этот кулич очень быстро готовится (без дрожжей), очень вкусный, имеет очень нежную структуру, и долго не засыхает!
Ингредиенты:
Мука пшеничная / Мука — 200 г
Пудинг (любой, у меня ванильный, 1 пакетик) — 37 г
Разрыхлитель теста — 3 ч. л.
Сахар — 150 г
Молоко — 100 г
Яйцо куриное (средние) — 3 шт
Масло сливочное (мягкое, или маргарин) — 200 г
Ванильный сахар — 1 пакет.

Перемешать пудинг с мукой и разрыхлителем и просеять через сито.
Добавить остальные ингредиенты и взбить всё миксером минуты две, до полного исчезновения комочков. Вмешать по желанию изюм/сухофрукты (я мелко нарезала цукаты из манго).
Выложить тесто в формочки. Если формочки железные, то смазать их маслом и
присыпать мукой. Если силиконовые, то смазывать не надо. Хотя я
почему-то боюсь рисковать и всё равно их смазываю по старой привычке.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут!
 Приятного аппетита! С праздником Светлой Пасхи!

Меня добру и небесам

Форум » Хранительница очага » Кулинария » ПАСХА (( о празднике, рецепты куличей, покраска яиц ... и т.д.))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Городские посиделки

(109)

Стоп-кадр

(564)

ТРАКТИР «У ЭРОЛА»

(2449)

Другой мир